Областной социально-педагогический проект «Письмо другу»

Областной-социально-педагогический проект "Письмо другу"

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу», участниками  которого стали педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.  Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей. 

Цель мероприятия – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

    Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области. Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

      https://view.genial.ly/6190d246ec3a720df38014ce/interactive-image-interaktivnaya-karta  

Воспитанники старшей А группы в рамках реализации областного социально-педагогического проекта "Письмо другу" посетили 15.11.2021 школьную музейную историко-этнографическую комнату. Во время экскурсии воспитанники познакомились с моделью белоруской хаты, узнали много нового о знаменитых людях своего поселка, заводе "Забудова", ветеранах Великой Отечественной войны.

https://photos.app.goo.gl/CYPH4sCFPactEYp98