Сенсорика и малыши

22.03.2024

Цвет - это яркая сторона детства. Дети любят цвет, реагируют на него,увлекаются и играют с ним. Знакомство с цветом помогает им полнее и тоньше воспринимать предметы и явления окружающего мира, развивает наблюдательность, мышление, обогащает речь. Цветовосприятие – одна из важных составляющих сенсорного
воспитания детей. Многие ученые, педагоги, психологи считают, что у детей нужно развивать восприятие цвета.

Наиболее важным процессом и наиболее эффективным средством в развитии цветовосприятия является совместное взаимодействие взрослых и детей. На сегодняшний день в нашем учреждении дошкольного образования разработано достаточное количество  наглядно-дидактического материала для работы с детьми по данному направлению. Постоянное общение с ребенком с этими материалами способствует приобретению представлений о цвете даже малолетними детьми.